Elenco delle famiglie riconosciute ammissibili alle Regie Guardi del Corpo (1843-1860)

 

 

Nota: l'elenco è stato riportato com'è in origine senza rispettare l'ordine alfabetico, con le ripetizioni dei cognomi, con le indicazioni di famiglie siciliane e di cognomi di famiglie già estinte prima del 1843.

 

 

 

Famiglie riconosciute nobili dal 15 gennaio 1834 al 19 marzo 1843

 

 

1834 –  Contestabile Ciaccio

Castiglione Morelli

Giannuzzi Savelli

Soriano

Orsini

Falletti

Carignani

Costa

De Turris

Persico

Donnaperna

Carafa di Tortorella (estinti)

Bellucci

Gentile

Costa

Genoino

Mottola

Capecelatro di Morrone (estinti)

Bonazzi

Sanfelice di Acquavella (estinti)

Rossi (estinti)

de Riso

Capuano

Capobianco dei Marchesi di Carife (estinti)

Pacca dei Marchesi di Matrice (estinti)

Damiani

Ciponieri

Laporta

Travoli

Montalto dei Duchi di Tocco (estinti)

Pinelli (estinti)

Origo

1835 –  Del Giudice

Bisogni

Merola

Galeota (estinti)

Alfarano (estinti)

Ciccarelli (estinti)

de Medici

Caracciolo di Avellino (estinti)

Cosenza

Sorrentino olim Molignano (estinti)

Decio

Magnano

1836 –  Fiordalisi

Rinaldi

Scelza

Tortora

Filioli Effrem (estinti)

de Casamassimi (estinti)

Curtopassi

MacDonald (estinti)

Struffi

Borremans

Russo

Tosone

Perez Navarrete

Ruffo

Spinelli di Tarsia (estinti)

Pomarici Santomaso

de Gemmis

di Samuele Cagnazzi

1837 –  d’Ayala

Capece Piscicelli (estinti)

Cavaniglia (estinti)

Valva (estinti)

Volpicella

Boccapianola (estinti)

Bonelli (estinti)

Moresco

Morisco

Romanelli

Cappa

Pignatelli di Casalnuovo (estinti)

Gentile

Grimaldi

d’Andrea

de Marco

de Bernardis

Lombardo

Pinto

1838 –  d’Aiello

Caracciolo del Sole (estinti)

Testa Piccolomini (estinti)

Vassallo

Santo Stefano

Ruffo

Villaraut (estinti)

Morcaldo

Biancolella

Ciccone

del Pozzo

di Sangro di Santo Stefano

Caracciolo del Gesso (estinti)

Perez Navarrete

Ruffo di Baranello (estinti)

Vicuña

Castiglione Morelli

Labairo

Tuttavilla (estinti)

Carducci

Caracciolo di Torchiarolo

Maza (estinti)

del Pezzo

Sanchez de Luna (estinti)

1839 –  Zampaglione

Docillo

Pionati

Filo

Capece di Corsano (estinti)

Pappalettere

Venusio

Carducci

Campanino

Aggiutorio

Giugnano (estinti)

de Goyzueta

Sersale

1840 –  Pescara

Torno Aldana (estinti)

Barnaba

Maresca

Oriolo

Caravita

Gaetani

de Gennaro (estinti)

Serra di Cassano

1841 –  de Sarno Prignano

Pessina

Petrone (estinti)

Crisconio

Cestari (estinti)

Cosalti

Crispo

De Palma

Bisignano

Ildaris (estinti)

Monsolini (estinti)

Notarbartolo

Beccadelli di Bologna (estinti)

Moncada e Beccadelli

1842 –  La Rosa e Cortese Cannavò

Mazzeo dei Marchesi di Fiume Nero

Cortese

Sambiase dei Duchi di Malvito (estinti)

Bassano

Perrelli

Petra

Marulli

Pelliccia (estinti)

della Porta

1843 –  Pironti

de Cornè (estinti)

Marincola

de Piccolellis (estinti)

Mastellone

Carpentieri

de Piccolellis (estinti)

Pironti

Capone

Pacifico

Pirelli

di Sangro

Gaetani

del Pezzo di San Pio (estinti)

Ulloa

de Riso

Carafa

Macedonio (estinti)

 

 

 

Famiglie riconosciute nobili dal 19 marzo 1843 al 7 settembre 1860

 

 

1843 –  Marulli

Bosch

Spadaro

Venusio

Frezza

Capece Minutolo

Gualtieri

Ruffo di Baranello (estinti)

Vitale (estinti)

Corigliano (estinti)

Pagano

Zelaia (estinti)

de Donato

Mezzacapo

Pepoli

Ulloa

Coppola

Lante

Finch

Pedrinelli

Canzano

Avarna

de Gregorio

Gagliardi (estinti)

Maresca

Simeone

Pignone del Carretto (estinti)

Gallio Trivulzio (estinti)

Pignatelli di Monteroduni

Pignatelli di Montecalvo

Luverà

de Leonardis

Gaetano di Cassaro

Mezzasalma

de Martino

d’Auria (estinti)

de Attelis (estinti)

Garofalo (estinti)

de Martino

Salerni

Ruggero

Casazza

Palomba (estinti)

Piro (estinti)

Scotti

Damiani

Migliaresi

Palma

Capecelatro di Morrone (estinti)

Statella (estinti)

Beccadelli di Bologna (estinti)

Moncada e Beccadelli

Crispo

Cestari (estinti)

Diana

Ruggero

Marano (estinti)

Moles (estinti)

Buonocore

Ernandez

Burgio

Gallotti

Naselli

Notarbartolo

Amalfitani (estinti)

Cuffari Ristori (estinti)

Gaetani d’Aragona

Caracciolo di Sant’Eramo

Pignatelli di Montecalvo

Costantino

Burgio

Notarbartolo

Gurgo

Casazza

Palumbo

Ghezzi

Garofalo (estinti)

Cimadoro (estinti)

di Gaeta

Proto (estinti)

Carafa di Colubrano (estinti)

Blanco (estinti)

Caputo

di Gaeta

Cioffi

Caputo

de Gregorio

Stagno

Capomazza

Vecchione

Spina

de Majo (estinti)

Maresca

Curti

Latini (estinti)

Dusmet

Petrucci

Mancanelli

Gomez Paloma

Marchi

Lanza

Termini

Ammone

Blanco (estinti)

Ungaro (estinti)

Carrascosa

Corigliano (estinti)

Pantoliani

del Pezzo di Caianello

1844 –  Positani (estinti)

Spanò

Ruggero

de Notaris

Gualtieri

Corigliano di Rignano (estinti)

del Pezzo di Caianello

de Piro (estinti)

Zambra

Gentileschi

Ramignani

Nolli (estinti)

Tipaldi Carafa (estinti)

Filangieri del Pino (estinti)

Filangieri di Santa Flavia (estinti)

Blanco (estinti)

Caputo

Cafaro

Damiani

Ruggero

Candida

Del Balzo

Capomazza

Vecchione

Pedrinelli

Milano

d’Evoli (estinti)

Filangieri (estinti)

di Giovanni

Cigala

Capece Minutolo

Laviano (estinti)

Calefati (estinti)

Narni Mancinelli

Palma

Ildaris (estinti)

de Marco

Personè

1845 –  Nauclerio

Magnati

Papale

Navarra

Azzaroli

Pecchia

Campagna

Alfarano Capece (estinti)

Cestari (estinti)

d’Avalos di Celenza

d’Avalos di Vasto

Grandonio

Anfora (estinti)

Guardati

Filomarino della Torre (estinti)

Filomarino di Cutrofiano (estinti)

Bellucci

Gentile

Costa

Rivieso y Perrone

Coscinà

Mastrogiudice (estinti)

Doria

Recco (estinti)

Vulcano

Perez Navarrete

Ruffo di Baranello (estinti)

Spinelli

Amalfitani (estinti)

Marulli

Pescara

La Porta

Caracciolo di Torchiarolo

Marino di Genzano (estinti)

Saluzzo (estinti)

Sanchez de Luna (estinti)

Bianchi

Bonismiro

Caracciolo di Vietri

Cavalcanti

1846 –  Filioli Effrem (estinti)

de Casamassimi (estinti)

Curtopassi

MacDonald (estinti)

Nauclerio (estinti)

Magnati

Papale

Caracciolo di Marano

Guindazzo di Marano (estinti)

Guindazzo Caracciolo (estinti)

Ruggero

Cedronio (estinti)

Buonocore

Burali d’Arezzo

Rogadeo

1847 –  Dentice

Caracciolo di Sant’Eramo

Pignatelli di Montecalvo

Terralavoro (estinti)

Marotta (estinti)

de Beaumont (estinti)

Musto

Mascia

Damiani

Gallotti

Aloys (estinti)

Sanzò (estinti)

Marotta (estinti)

de Logerot (estinti)

de Bernardo

1848 –  de Stefano

Citarella (estinti)

Vespoli (estinti)

Salerno

Corigliano (estinti)

Filomarino della Torre (estinti)

Filomarino di Cutrofiano (estinti)

Alchimia

Malena

Amorelli

Abenante

1849 –  Dusmet

Sollima

Petrucci (di Siena)

Sifola

Capece Scondito (estinti)

Carmignani (estinti)

Patti

Pescara

Spinelli di Laurino (estinti)

Coppola

Lante

Ulloa

Anzilotto

Monforte (estinti)

Tramontano (estinti)

Cocozza

Macedonio (estinti)

Sersale

Tamburi

Ulloa

Perrino

Vargas Sersale

Messanelli (estinti)

Pescara

Milano

Macedonio (estinti)

Giannelli

Caputo

Toraldo

Baldacchini

Gaetani

Villapiana (estinti)

Sanfelice

Jannucci

de Medici

d’Afflitto (estinti)

Galano

Guarini

Belli

Levanto (estinti)

Vernazza (estinti)

1850 –  Gironda

Ulloa

Celeste

Pelliccia (estinti)

Della Porta

Martucci

di Samuele Cagnazzi

de Codignac (estinti)

de Dura (estinti)

de Maio Durazzo (estinti)

Caracciolo di Brienza

Zunica (estinti)

Bovio

Caracciolo di Arena

Caracciolo di Sant’Eramo

Comite Mascambruno (estinti)

Tranfo

Pelliccia (estinti)

de Attelis (estinti)

Suriano

Toraldo

d’Aquino

Cavalcante

de Medici

Orsini

Saluzzo (estinti)

Carafa di San Lorenzo (estinti)

de Dura (estinti)

Vasaturo

Capacelatro

Palma

Spiriti (estinti)

Mastellone

Sylos

1851 –  di Sangro

Gaetani

de Marino

Serra

Capece Minutolo

Ruffo di Baranello (estinti)

Capasso

di Gaeta

del Giudice

Vitale (estinti)

Martucci

di Samuele Cagnazzi

Giordano

Fusco (estinti)

Vitale (estinti)

Corigliano (estinti)

Milano

Filangieri (estinti)

di Samuele Cagnazzi

de Gemmis

Martucci

Dusmet

Sabini

Martucci

Dusmet

Ungaro (estinti)

Ruggero

Frezza

Martinelli

Noya

Rocco

1852 –  Cappella

de Torres (estinti)

Capobianco dei Marchesi di Carife (estinti)

Carafa della Quadra (estinti)

Ricca (estinti)

Santilli

Fardella (siciliani)

de Nobili

de Napoli

Ildaris (estinti)

Sansone

Trenca

de Matteis

Framarino

Capecelatro

Potenza

Marincola

Mariconda (estinti)

Pignatelli di Strongoli (estinti)

Caputo

Zevallos (estinti)

di Gaeta

de Raho

Amato

Andreassi

Narni

Sanseverino della Saponara (estinti)

Recupito di Rajano (estinti)

1853 –  Gagliardi (estinti)

De Magistris

Pirelli

Carrara

Cedronio (estinti)

di Sangro di Fondi

Caracciolo del Gesso

Acciardi

Mascia

d’Aquino

Toraldo

Tranfo

Trenca

de Mattheis

Pomarici (estinti)

1854 –  Cocozza

Macedonio (estinti)

Arvonio

Martini

Sancio

Valdeman

Torres

Severino di Seclì (estinti)

Turboli (estinti)

Stendardo (estinti)

Genoino

Capecelatro di Morrone (estinti)

Buonincontri

Fiordalisi

Torno Aldana (estinti)

Maresca

de Raho

Amato

Pionati

1855 –  Carcani

de Angelis

de Codignac (estinti)

Orlando

Capecelatro

Mormile (estinti)

Gabrielli

Sarriano (estinti)

Toraldo

Genoino

Capecelatro

Mirelli

Mazzara

Lucina

Anguissola

dell’Aquila

Mirelli

Gualtieri

Guerrasio

Corigliano (estinti)

del Pezzo

Tixon

1856 –  Acquaviva

Spinelli di Scalea (estinti)

Gaetani d’Aragona

Petti (estinti)

Caracciolo di Sant’Eramo

Pignatelli di Montecalvo

Pecchia

de Raho

Nauclerio (estinti)

Folgori (estinti)

Magnati

Gentile

de Liguoro

Rovegno (estinti)

Siciliano

Regna

Albamonte Siciliano (estinti)

Spinelli di Laurino (estinti)

Caracciolo del Gesso (estinti)

Schipani (estinti)

Calà (estinti)

del Pozzo

Lanzetta

Buccino

1857 –  Brancaccio (estinti)

de Donato

Sanchez de Luna (estinti)

Giuliani

Abenante

Daniele

de Cesare

Tafuri

Sambiase di Malvito (estinti)

Lucarelli

Dentice (del ramo del qm. Antonio)

Dentice di Accadia

1858 –  Brayda

Capano (estinti)

Caravita

Figliola

Muscettola (estinti)

Pelliccia (estinti)

Della Porta

Capece Galeota (estinti)

di Tocco (estinti)

Schipani Calà (estinti)

Moncada

Spinelli di Laurino (estinti)

Spasiani

Massa (estinti)

Pignatelli di Montecalvo

de Vargas Machuca

Caracciolo di Arena (estinti)

Lanza

de Capua (estinti)

Pironti

de Medici

de Piccolellis (estinti)

Reviglione

1859 –  Colonna Romano (estinti)

Caracciolo del Sole (estinti)

Pironti

Caracciolo di Sant’Eramo

Gaetani d’Aragona

Frezza

Capece Minutolo

Gualtieri

Ruffo di Baranello (estinti)

Caracciolo del Sole (estinti)

Bonanno Rosabia

Bonanno di Linguaglossa

Vandenheuvel

Masola (estinti)

Caracciolo di Martina (estinti)

Cavalcante

Saluzzo (estinti)

de Medici

Orsini

Pinto (estinti)

Noya

Palmieri (estinti)

Berio (estinti)

Mustillo

de Vera d’Aragona

1860 –  Macedonio (estinti)

Carafa di Traetto (estinti)

Cavaselice (estinti)

Cassitto

Russo

de Magistris

de Beaumont (estinti)

Daniele

Monsolino (estinti)

Caputo

Mascaro (estinti)

Leoni

de Marco

Correa

d’Amore

Martucci

di Samuele Cagnazzi

de Notaristefano

Francipani (estinti)

Longo (estinti)

Latilla (estinti)

de Maio Durazzo (estinti)

Damiano

Manfredi

Perez Navarrete

Capecelatro

Milano

Curtopassi

di Casamassima (estinti)

Pignatelli di Strongoli (estinti)

de Liguoro

di Gaeta

Ferrara

Carrascosa

Caracciolo di Pettoranello

de Regina (estinti)

de Vera d’Aragona

Casazza

 

 

 

 

 

INDICE