Castriota Scanderbeg

 

 

 

 

EU 1922, Castriota Scanderbech: Marchese di Auletta, mpr.; pred. di Sant'Angelo alle Fratte, mf.  Ric. 1897 per successione De Gennaro. Giovanni, di Antonio, di Francesco. Figlio: Francesco di Assisi, Sorella; Maria in Savino.

 

EU 1922, Castriota Scanderbech: Nobile, mf. - Disc. da Alessandro, ascr. nel 1801 all'Elenco del Priorato di Barletta. Alessandro †, di Giorgio, di Alessandro, di Vito. Figlio: Giorgio. Fratelli: Federico, Francesco, Costantino.

 

EU 1922: Castriota Scanderbeg (Scanderbech): Nobile, mf., ric. 1905. Filippo, di Ferdinando, di Filippo. Figli: Maria Addolorata, Ferdinando, Filomena, Domenica, Matilde.

 

ES 1960: Maria, di Giovanni, di Antonio, in Savino, Nobile dei Marchesi di Auletta, pred. di Sant'angelo alle Fratte.

 

ES 1960: Giorgio, di Alessandro, di Giorgio, Nobile; Federico, di Giorgio, Nobile; Francesco di Paola, di Giorgio, Nobile; Costantino, di Giorgio, Nobile; Giuseppe, di Francesco di Paola, di Giorgio, Nobile; Francesco Filippo, di Francesco di Paola, Nobile.

 

ES 1960: Ferdinando, di Filippo, di Ferdinando, Nobile; Filippo, di Ferdinando, di Filippo, Nobile; Giorgio, di Ferdinando, di Filippo, Nobile; Giorgio, di Ferdinando, di Filippo, Nobile; Marina, di Ferdinando, di Filippo, Nobile; Maria Addolorata, di Filippo, di Ferdinando, Nobile; Filomena, di Filippo, di Ferdinando, Nobile; Donica, di Filippo, di Ferdinando, Nobile; Matilde, di Filippo, di Ferdinando, Nobile.

 

 

Giorgio Castriota detto “Scanderbeg” (= “il Principe Alessandro”) (* 1404 ca. † Alessio 19.I.1468), famoso eroe albanese nella guerra contro i Turchi; inizialmente musulmano con il nome di Iskander-bej, tornň cristiano nel 1443; cittadino di Ragusa nel 1438, cittadino veneziano 1438/1445, Sanxhakbej nella zona della Silistria nel 1440, Dominus Albaniae il 28.XI.1443, Signore di Croia nel 1443, Signore di Mat, Dibra e della Misia nel 1445, Capitano generale d’Albania e capo della Lega dei principi albanesi, Signore di Monte Sant’Angelo e San Giovanni Rotondo dal 1464, Sposa il 26.IV.1451 Andronica Araniti Comnena, figlia di Giorgio Signore della Çermenika e di Maria Musaka († 1500).

 

A1. N.H. Giovanni († 2.VIII.1514), Signore di Croia nel 1468, fugge in Italia circa 1474; Signore di Soleto, Signore di Monte Sant’Angelo e San Giovanni Rotondo 1468/1481 (cede questi feudi al Re di Napoli in cambio di San Pietro in Galatina), 1° Duca di San Pietro in Galatina dal 1485 (ebbe il feudo nel 1481), Patrizio Veneto con Privilegio del 13.V.1463, Signore di Gagliano e Oria con Privilegio del Re di Napoli del 10.II.1495.

       = Irene Brankovich, figlia di Lazzaro II Despota della Rascia e di Elena Paleologa dei Despoti di Morea

 

       B1. N.H. Costantino († giovane, 1500), Patrizio Veneto, Vescovo di Isernia dal 1498.

B2. N.H. Don Ferrante († in Calabria 27.XII.1561), 2° Duca di San Pietro in Galatina dal 30.VII.1516, Patrizio  Veneto; Signore di Salignano, Aradeo, Bagnolo e Torrepadule.

 = Donna Andreana/Adriana Acquaviva d’Aragona dei Duchi di Nardň († 1568).

 

C1. N.D. Irene (Erina) († 15.IX.1565), Duchessa di San Pietro in Galatina, Signora di  Salignano, Aradeo, Bagnolo e Torrepadule dal 1561, Patrizia Veneta.

                   = 1539 Don Pietro Antonio Sanseverino d’Aragona 4° Principe di Bisignano o

C2. (Naturale e legittimato) Pardo (* 153... † ?, vivente 1561/1596), ebbe privilegio in suo favore da parte dell’Imperatore Carlo V il 26.II.1536.

                   = Antonella Stefagnoli, figlia di Giovanni Pietro Stefagnoli

 

                  D1. Fabio Costantino (* Galatina 27.VIII.1574 † testamento: 15.IX.1615)

                         = 4.VI.1589 Antonia Verdesca

 

                        E1. Costantino (detto Alessandro) (* Copertino 6.II.1616 † ivi 28.V.1643)

       = Donata Curchi, da Galatina († post 1643).

 

       F1. Vitantonio (* Copertino 23.III.1641 † testamento: 2.V.1716)

             = (contratto: 16.XI.1658) Isabella Castriota Scanderbeg († Copertino 24.VIII.1662).

 

G1. Alessandro (* Copertino 28.IX.1659 † Lecce 23.VIII.1743), iscritto tra i nobili in Lecce il 3.VI.1685.

a) = (contratto: 25.IV.1682, per notaio Vincenzo Maria Staibano, di Lecce) 26.IV.1682 Nobile Caterina Giustiniani, figlia del Nobile Andrea Fabiano Giustiniani e di Lucrezia Tafuro (* 18.VII.1651 † 20.XI.1702), sorella del Marchese di Caprarica;

b) = (contratto: 13.XII.1703) Nobile Irene Pieve-Sauli, figlia del Nobile Bartolomeo († 9.IX.1704);

c)  = (contratto: 25.V.1706) Giuseppa de Torres, figlia del Marchese Luca de Torres

 

H1. [ex 3°] Nobile Vitantonio (* 7.VIII.1717 † 19.XI.1811), Chierico commendatario, poi Sindaco di Lecce 1753/1754.

= 3.II.1748 Nobile Cristina Doneca Castriota Scanderbeg (* Calimera 23.VII.1717 † Lecce 30.VIII.1791)

                                                    

I1. Nobile Alessandro (* 8.II.1748 † 1803), Governatore Reale, Nobile di Barletta dal 1801.

         = 1787 Nobile Angela Rosa, figlia del Barone Giovanni Battista Lentini

 

           J1. Nobile Giorgio (* Amalfi 20.III.1796 † Lecce 28.XII.1846), Giudice a Lecce.

= 14.II.1831 Donna Carlotta Lopez y Royo dei Duchi di Taurisano

 

                K1. Nobile Alessandro (* 10.III.1834 † 1877)

                       = Ruffano 1870 la Nobile Maria Mariglia

 

                       L1. Nobile Giorgio (* Ruffano 13.XII.1871 † 21.VI.1906)

= 6.X.1895 Francesca Bottari dei Baroni di Paretatto (* Francavilla Fontana…. † ?).

 

                            M1. Nobile Alessandro (* Ruffano 7.X.1896 † ivi 22.IX.1959)

                                   = Ida Pio (* Ruffano 5.IV.1891 † ivi 26.VIII.1955).

 

                                  N1. Nobile Giulio (* Ruffano 21.X.1921)

                                         = Adriana Menegotti

                                  N2. Nobile Francesca (* Ruffano 17.III.1923)

                                         = Enzo Pozzo

                                  N4. Nobile Maria Pia (* Ruffano 20.VIII.1924)

                                         = 24.VIII.1955 Aldo de Bernart

                                  N5. Nobile Maria Anna (* Ruffano 2.V.1926)

                                          = Giovanni Laporta

                                  N6. Nobile Erina (* Ruffano 22.XI.1927)

                                         = 24.VIII.1955 Luigi Vinci

                                  N7. Nobile Stella Carolina (* Ruffano 17.VI.1929)

                                         = Guido Bolognesi

                                  N8. Nobile Giorgio (* Ruffano 26.III.1931 † ivi 20.VI.1996)

= Specchiagallone 8.IX.1958 Maria Teresa Bandello (* Minervino 28.VIII.1931)

 

  O1. Nobile Paola (* Ruffano 23.VII.1959)

         = 30.IX.1995 Giancarlo Vallone

  O2. Nobile Alessandro (* Ruffano 23.VIII.1960) 

         = 9.XII.2000 Caroline Tulkens

 

         P1. Nobile Giulia (* Roma 15.IV.2002).

         P2. Nobile Isabella (* Hasselt, Belgio 29.V.2003).

 

  O3. Nobile Giulio (* Ruffano 9.II.1965).

 

                                   N9. Nobile Maria Antonietta (* Ruffano 9.XII.1934)

                                          = Nobile Giovanni Castriota Scanderbeg (v. oltre)

 

                          M2. Nobile Maria (* 14.II.1899 † 10.X.1973)

                                   = 24.IV.1925 Savino de Bellis

                          M3. Nobile Isabella

                          M4. Nobile Elisabetta

M5. Federico (* Ruffano 1.I.1903 † Bari 6.XI.1967), la sua discendenza fa uso del cognome Castriota Skanderbegh.

= Roma 26.VI.1932 Teresa Di Tullio (* San Donato di Lecce 19.V.1909 † Santa Maria di Leuca 2.II.1985).

 

                                                                              N1. Nobile Isabella (* Matera 26.III.1934)

                                                                                     = Bari 2.X.1966 il Prof. Guido Meale

                                                                        N2. Nobile Giorgio (* Matera 18.XI.1936 † Noicattaro 24.II.2009)

a) = Foggia 12.III.1962 Adelaide Berardi (* Cerignola 15.V.1935 † Foggia 6.II.2009), divorzia

b) = 26.VI.1975 Daniela Ciciriello (* Bari 23.VIII.1943).

 

O1. [ex 1°] Nobile Loris (* Foggia 10.VIII.1964)

= Foggia 7.IV.1990 Eliana di Francescantonio (* Foggia 15.II.1967).

 

P1. Nobile Giorgio Federico Giuseppe (* Foggia 5.XII.1991)

P2. Nobile Giulio Alessandro Costantino Pardo (* Foggia 5.II.1996).

 

O2. [ex 2°] Nobile Federico (* Bari 16.XI.1974)

= Bari 3.V.2002 Tamara Campanile (* Bari 18.XII.1973).

 

        P1. Nobile Giorgio (* Bari 4.X.2004).

        P2. Nobile Angelo (* Bari 9.IX.2008).

 

                                                                                    O3. [ex 2°] Nobile Francesco (* Bari 3.IX.1975).

 

                                                                       N3. Nobile Francesca (* Bari 26.VI.1943 † ivi 3.III.2002)

                                                                              = Bari 2.II.1972 Luciano Montrone (* Bari 26.V.1944)

 

                K2. Nobile Federico (* 18.X.1836 † 1905), Sindaco di Ruffano.

                K3. Nobile Giovanna (* 1839 † 25.VIII.1856).

                K4. Nobile Francesco (* 1840 † ?)

                       = Rosa, figlia di Paolo Casto

 

                       L1. Nobile Luigi (* 1871 † ?).

                       L2. Nobile Maria Luisa Carolina

                            = Nicola Panzera

                       L3. Nobile Giovanni († 3.XI.1896).

                       L4. Nobile Emilia                                                                   

                       L5. Nobile Alessandro

                       L6. Nobile Federico

                       L7. Nobile Margherita

                       L8. Nobile Costantino

                       L9. Nobile Giorgio

                       L10. Nobile Caterina

                       L11. Nobile Antonio

                       L12. Nobile Giuseppe (* Lecce 12.IV.1888 † 1959)

   = Livia Pepe

 

   M1. Nobile Giorgio (* 1926 † 1975)

    = Anna Aguglia

 

    N1. Nobile Giuseppe (* 1959)

           = Fabrizia Alemanno

 

           O1. Nobile Giorgio (* 1997).

 

    N2. Nobile Federico (* 1960)

           = Roberta Caridi

 

           O1. Nobile Alessandro (* 2000).

           O2. Nobile Ferdinando (* 2001).

O3. Nobile Pardo Giorgio Maria (* Galatina 22.XI.2005).

 

    N3. Nobile Livia (* 1963)

           = Alessandro Baltadori

 

   M2. Nobile Giovanni (* 1929)

= Nobile Maria Antonietta Castriota Scanderbeg (* Ruffano 9.XII.1934) (v. sopra)

 

   N1. Nobile Costantino (* 1961)

      = Chiara Caridi

 

      O1. Nobile Filippo (* 1999).

      O2. Nobile Federico (* 2002).

 

   N2. Nobile Isabella (* 1965)

          = M…….. Lotti Margotti

 

   M3. Nobile Isabella (* 1933 † 2002)

    = Carlo Ripa

   M4. Nobile Maria Luisa (* 1939)

           = Enrico Abati

 

                       L13. Nobile Isabella

                       L14. Nobile Elvira

                               = 6.VII.1916 Nobile Manlio d’Amore (v.)

 

C3. (Naturale e legittimato) Achille Annibale (* San Pietro in Galatina 27.X.1537 † testamento: 20.XI.1591), Luogotenente a Cassano.

                   = 11.II.1561 Isabella Sanseverino, figlia naturale di Don Pietro Antonio 4° Principe di Bisignano

 

D1. Pirro (* 1569 ca. † ?), Barone di Ursomarso e Capitano di Cassano, compra i feudi di Tullo, Sant’Emiliano, Bosco e Tafagnano, vende Palombano nel 1584.

 = 21.XI.1593 Lucrezia Campilongo dei Baroni di Lungro (* 1580 † ?).

     

                          E1. Nobile Antonio († testamento: 14.VII.1654)

a) = Livia Cavallo Ruffo

b) = 20.VII.1620 Vittoria Milizia Baronessa di San Demetrio, San Cosmo e Macchia, figlia ed erede del Barone Bernardino († 1644).

 

F1. [ex 2°] Nobile Achille, Barone di San Demetrio, San Cosmo e Macchia per successione materna.

      = 13.V.1653 Camilla Castriota Scanderbeg († 1677)

 

      G1. Nobile Antonio, Barone di San Demetrio, San Cosmo e Macchia.

             = 31.I.1701 Claudia di Paola

 

H1. Nobile Giorgio († post 1750), ultimo Barone investito di San Demetrio, San Cosmo e Macchia; si trasferisce a Napoli.

                    = 10.II.1733 Fulvia Luzzi Abenante

 

                    I1. Nobile Ferdinando (* Napoli 5.IV.1739 † ivi 25.III.1822)

= (contratto: 2.II.1770) 12.II.1770 Matilde Palomba dei Marchesi di Cesa e Pascarola (* 9.II.1749 † 22.IV.1788).

 

                         J1. Nobile Francesco (* Napoli 23.XI.1779 † ivi 9.I.1862)

= 17.IX.1806 Maria dei Marchesi Sanchez de Luna (* 19.XII.1782 † 17.I.1868).

 

K1. Nobile Antonio (* 18.VIII.1810 † 2.XII.1899), Marchese di Auletta e Signore di Sant’Angelo Le Fratte titoli rinnovati con Regie Lettere Patenti del 4.IV.1897.

= 12.VIII.1839 Emanuela di Gennaro Marchesa di Auletta e Signora di Sant’Angelo Le Fratte

 

L1. Nobile Giovanni (* 11.II.1847 † 23.I.1929), Marchese di Auletta e Signore di Sant’Angelo Le Fratte dal 1899.

 = 20.IX.1869 la Nobile Maria Sersale (* 25.VI.1848 † ?).

 

M1. Nobile Emanuela (* 3.IX.1870 † 4.VIII.1871).

M2. Nobile Francesco (* 7.VI.1875 † 9.VI.1943), Marchese di Auletta e Signore di Sant’Angelo Le Fratte 1929/1943.

 

 

J2. Nobile Filippo (* Napoli 29.III.1783 † ivi 25.XII.1835), Capitano di cavalleria nell’esercito napoletano.

= 18.VI.1818 Caterina Pellegrini Baronessa di Fossacieca e Castelluccio e Signora di Broglio († 8.XI.1873).

 

                              K1. Nobile Ferdinando (* 18.I.1825 † 10.VIII.1900)

= 15.IX.1859 Donna Filomena de Liguoro dei Principi di Presicce (* 28.XI.1835 † 7.II.1905)

 

L1. Nobile (titolo riconosciuto con Decreti Ministeriali del 20.I.1896 e 20.V.1905) Filippo (* Napoli 12.VIII.1865 † ivi 8.III.1936)

a) = 26.I.1890 Donna Matilde Maria de Liguoro dei Principi di Presicce (* Napoli 25.X.1868 † ivi 27.II.1893)

b) = Napoli 19.XI.1896 Donna Anna Maria de Liguoro dei Principi di Presicce (* Napoli 27.VII.1862 † ?), sorella della prima moglie.

 

M1. [ex 1°] Nobile Maria Addolorata (* Napoli 25.V.1891 † ivi 6.IX.1973).

M2. [ex 1°] Nobile Ferdinando (* Napoli 15.I.1893 † ivi 18.VII.1978), Cavaliere d’obbedienza del Sovrano Militare Ordine di Malta, Cavaliere Gran Croce Ufficiale dell’Ordine di Scanderbeg, Commendatore al merito della Repubblica Italiana, Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia, Cavaliere di giustizia del S.M.O. Costantiniano di San Giorgio, croce al merito di guerra.

= Sebenico 13.IX.1924 Carolina Mattiazzi (* Sebenico 24.VIII.1899 † Napoli 13.III.1989).

 

N1. Nobile Filippo (* Zara 16.VI.1925 † 10.IX.1984), Cavaliere d’Onore e Devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta.

               = 9.XII.1950 Ada Guerriero (* Avigliana 9.IV.1923).

 

               O1. Nobile Elena (* Napoli 22.VIII.1952)

                      = 15.V.1982 Raffaele Taglialatela

               O2. Nobile Alessandra (* Napoli 15.IV.1954)

                      = 29.IV.1974 Alberto Equisetto

               O3. Nobile Giorgio (* Napoli 2.VIII.1955)

= 9.XII.1985 Stefania Monachello (* Napoli 1.VI.1965).

 

                      P1. Nobile Filippo (* 25.I.1989).

                      P2. Nobile Alessandro (* 6.II.1992).

 

N2. Nobile Giorgio (* Modena 13.IX.1928 † ivi 27.VI.2004), Cavaliere di giustizia del Sovrano Militare Ordine di Malta e Cavaliere di giustizia dell’Ordine Costantiniano di San Giorgio, Ricevutore del Gran Priorato di Napoli e Sicilia del S.M.O.M., Cavaliere dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro ecc.

                = 29.IV.1957 Maria Elisa Buono (* Napoli 7.I.1931 † ivi 25.XI.1988).

 

               O1. Nobile Marina (* Napoli 4.II.1958), Dama d'onore e devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta.

                      = Napoli 2.II.1991 Diego Vivarelli von Lobstein (* Napoli 7.I.1961).

               O2. Nobile Maria Luisa (* Napoli 30.IV.1963), Dama d'onore e devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta.

 

N3. Nobile Marina (* Verona 13.III.1939 † Napoli 29.XII.1948).

 

M3. [ex 2°] Nobile Filomena (* Napoli 15.VIII.1897 † ivi 1.IX.1981)

        = Napoli 9.IX.1926 Conte Don Gaspare Giusso

M4. [ex 2°] Nobile Donica (* Napoli 10.VIII.1900 † ivi 11.X.1958), monaca dell’Ordine Terzo francescano.

M5. [ex 2°] Nobile Matilde (* Napoli 22.VIII.1902 † ivi 12.IX.1984), adotta il nipote Don Francesco Giusso del Galdo; Gran Ufficiale dell’Ordine di Scanderbeg.

= 11.X.1939 Domenico Lomonaco

 

 

 

INDICE